在△ABC中,(a+b)(a-b)=c(√3a-c)

乖乖男生 1年前 已收到1个回答 举报

cosplay俱乐部 幼苗


(a+b)(a-b)=c(√3a-c),则a²-b²=√3ac-c²,a²+c²-√3ac=b²,根据余弦定理三角形中b²=a²+c²-2acosB,所以2cosB=√3,B=30°


1