已知3a-c=a+b+c=4a+2b-c,那么3a:2b:c等于多少的解法

h178 1年前 已收到4个回答 举报

chenluda1 幼苗


3a-c=k 1式
a+b+c=k 2式
4a+2b-c=k 3式
1式+2式 4a+b=2k
2式+3式 5a+3b=2k a=-2b
1式-2式 2a-b-2c=0 -5b=2c c=-5/2b
3a:2b:c=-6b:2b:-5/2b
=-12:4:-5


4

asos5283606 幼苗


3a-c=a+b+c得到2a=b+2c①
3a-c=4a+2b-c得到a=-2b②
由上两式得出,2c=-5b即c=-5b/2
所以3a=-6b
2b=2b
c=-5b/2
所以3a:2b:c= 12:(-4):5


2

偷荔枝 幼苗


首先3a-c=4a+2b-c,a=-2b
再3a-c=a+b+c,得c=-5b/2
则3a:2b:c=6b:2b:-5b/2=12:4:-5


1

黎姿发春不老 幼苗


3a-c=a+b+c=4a+2b-c
3a-c=4a+2b-c 所以a=-2b 所以3a:2b=-6b:2b
a+b+c=4a+2b-c 3a+b-2c=0 -6b+b-2c=0 所以c=-5b/2
所以3a:2b:c=-6b:2b:-5b/2 =6/5


0