已知3a-c=a+b+c=4a+2b-c,那么3a:2b:c等于(  )

已知3a-c=a+b+c=4a+2b-c,那么3a:2b:c等于(  )
A.4:(-2):5
B.12:4:5
C.12:(-4):5
D.不能确定
错了又错 1年前 已收到1个回答 举报

wanwan89211 幼苗


∵3a-c=a+b+c
∴2a-b=2c…①,
∵a+b+c=4a+2b-c,
∴3a+b=2c…②
①+②得,
5a=4c,
∴a=
4
5c,
把a值代入①得,
b=-
2
5c,
∴3a:2b:c=
12
5c:(-
4
5c):c=12:(-4):5.
故选C.


7