甲地到乙地货车用8小时客车用10小时两车同时从甲到乙地,货车到乙地后返回,两车相遇时客车行全程几分之几

甲地到乙地货车用8小时客车用10小时两车同时从甲到乙地,货车到乙地后返回,两车相遇时客车行全程几分之几
甲地到乙地货车用8小时客车用10小时两车同时从甲到乙地,货车到乙地后立即返回,两车相遇时客车行乐全程的几分之几
sbmbvr 1年前 已收到1个回答 举报

williamcheng 幼苗


8/9(九分之八)
设全程为X,货车的速度为X/8,客车速度为X/10,两车相遇,实际是走了两个来回即2X,再设时间为t,所列方程为(x/8+x/10)*t=2x,解得t=80/9,在带入客车的速度相乘即为客车所行路程,即x/10*t=(8/9)x,即为全程x的8/9.


6