一列快车从甲地开往乙地需要5小时,一列慢车从乙地开往甲地所需时间比快车多[1/5],两车同时从甲乙两地相对开出2小时后,

一列快车从甲地开往乙地需要5小时,一列慢车从乙地开往甲地所需时间比快车多[1/5],两车同时从甲乙两地相对开出2小时后,慢车停止前进,快车继续行驶40千米后恰与慢车相遇,则甲乙两地相距______千米.
阳光xx 1年前 已收到1个回答 举报

草根商人 幼苗


解题思路:把全程看做单位”1“,快车从甲地开往乙地需要5小时,每小时行[1/5],2小时行全程的[2/5];慢车行完全程需要5×(1+[1/5])=6(小时),每小时行全程的[1/6];两车行完2小时候还剩全程的1-([1/5]+[1/6])×2=[4/15],正好剩下40千米,则全程为40÷[4/15],解决问题.

慢车行完全程需要:
5×(1+[1/5]),
=5×[6/5],
=6(小时);
全程为:
40÷[1-([1/5]+[1/6])×2],
=40÷[1-[11/15]],
=40÷[4/15],
=40×[15/4],
=150(千米);
答:甲乙两地相距150千米.
故答案为:150.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是求出乙行完全程需要的时间,进一步求出40千米所占全程的几分之几,解决问题.

1年前 追问

9

阳光xx 举报

用方程