甲、乙二人从相距100千米的A、B两地出发相向而行,甲先出发1小时.他们二人在乙出后的4小时相遇,又已知甲比乙每小时快2

甲、乙二人从相距100千米的A、B两地出发相向而行,甲先出发1小时.他们二人在乙出后的4小时相遇,又已知甲比乙每小时快2千米,求甲、乙二人的速度.
iren1 1年前 已收到2个回答 举报

马上要工作 春芽


解题思路:甲先出发1小时.他们二人在乙出后的4小时相遇,也就是说甲行1+4=5小时,乙行4小时就能相遇,已知甲比乙每小时快2千米,甲5小时行的路程,应是乙5小时行的路程,再加2×5=10千米,那么甲行1+4=5小时,乙行4小时就能相遇,也可以说乙行5小时加10千米,再行4小时就能从A地到B地,先求出乙4+5=9小时,行驶的路程,再根据速度=路程÷时间,求出乙的速度,最后根据甲的速度=乙的速度+2千米即可解答.

(100-2×5)÷(1+4+4),
=90÷9,
=10(千米),
10+2=12(千米),
答:甲的速度是12千米/小时,乙的速度是10千米/小时.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答本题的本质是运用等量代换的方法,只要把两人相遇时,任一人行驶的时间,等换为另一个人的行驶时间,本题就比较简便了.


8

狂人世纪 幼苗


设甲车速度为Xkm/h,则乙车速度为(X-2)km/h.由题知甲车走了5小时,乙车走了4小时。列方程:5X+4(X-2)=100解得X=12、X-2=10即甲车速度是12,乙车速度是10


0