x²-2根号6x+4因式分解

caiyaner 1年前 已收到2个回答 举报

川飞燕 幼苗




1

降虏来如归 幼苗


这种时候我们马上就应该想到的是a2-b2=(a+b)*(a-b)这种形式,所以接下来就是把带x2和x的选项化成(x-a)2了,x2-2√6x+4=x2-2*√6x+(√6)2-(√6)2+4=(x-√6)2-2=(x-√6)2-(√2)2=(x-√6+√2)(x-√6-√2)5000x²-1000x+950=0 因式分解 求过程你可以首先提取公因式,可得原式=50*(100x²...


0