方程3x^2+2=2根号6x的根的情况是.

sammy214 1年前 已收到4个回答 举报

fjxlsf111 幼苗


3x²+2=2√6x
3x²-2√6x+2=0
根的判别式Δ=(-2√6)²-4*3*2
=24-24=0
即方程3x^2+2=2根号6x的根的情况是有两相等实根.


2

xwy849 花朵


3x^2+2=2根号6x
3x²-2√6x+2=0
a=3 b=-2√6 c=1
△=b²-4ac=(-2√6)²-4*3*2=0
因此,这个方程有两个相等的实数根
x1,2=√6/3


2

tokyo00000 幼苗


上面很对


1

860701 春芽


3x^2+2=2


1