一个水池有一个进水管,一个出水管,如果只开进水管要2小时把水池灌满,出水管3小时可把没吃水放空

一个水池有一个进水管,一个出水管,如果只开进水管要2小时把水池灌满,出水管3小时可把没吃水放空
同时打开,几小时可灌倒6分之5,一步一步讲清楚
10128557 1年前 已收到3个回答 举报

bujianren 幼苗


进水每小时是二分之一,出水是每小时三分之一,同打开,则每小时可以灌水六分之一,灌水到六分之五则需要五小时!

1年前 追问

4

10128557 举报

用方程啊

举报 bujianren

设灌水到六分之五则需要x小时,则(1/2-1/3)x=5/6,解之的x=5.

航拍航拍航空摄影 幼苗


假设排水为单位。进水的速度是排水的1·5倍,那1·5-1=0·5,用单位除0·5=6小时,所以注满水要6小时。


0

合肥老家 幼苗


设水池容量为1
同时开每小时储水1/2-1/3=1/6
灌倒5/6就需要5小时


0