x^3+2x^2-6x+3 因式分解

一只小树熊 1年前 已收到2个回答 举报

鲁达 幼苗


根据因式定理,发现有一个因式(x-1)
所以 x^3+2x^2-6x+3
=(x^3-x^2)+(3x^2-3x)-(3x-3)
=(x-1)(x^2+3x-3)
望采纳


6

冰神之女 幼苗


x^3+2x^2-6x+3=﹙x-1﹚﹙x²+3x-3﹚


1