四年级同学春游时租船游湖,若每只船乘10人,则还多2个座位;若每只船多做2人,可少租1条船,这时每

四年级同学春游时租船游湖,若每只船乘10人,则还多2个座位;若每只船多做2人,可少租1条船,这时每
人可节省5角钱问租一只需要多少钱?
(不用方程)
enkin1988 1年前 已收到1个回答 举报

1200412 幼苗


都按现有船只计算
每船10人,少2人
每船多坐2人,少2+10=12人
船:(12-2)÷2=5只
人数:5×10-2=48人
租一只船需要:48×0.5=24元

1年前 追问

5

举报 1200412

一共48人,每人节省0.5元,一共节省48×0.5=24元 节省这24元,是因为少租了一只船, 所以租一只船需要24元