1.三个人A、B、C抽取三顶帽子A、B、C,都不配对的概率是多少?(请列出所有的可能)

1.三个人A、B、C抽取三顶帽子A、B、C,都不配对的概率是多少?(请列出所有的可能)
1.三个人A、B、C抽取三顶帽子A、B、C,都不配对的概率是多少?
请列出所有的可能
2.第一道题的三个人改为五个人
苍凉的风 1年前 已收到2个回答 举报

Happyingjoy 幼苗


1,BCA,CAB 共2种,概率是2/6=1/3
2,这题要反过来求,求5人中有N人及以上戴着自己的帽子的概率是PN
那么 有1人以上戴着自己的帽子的概率是
P=P1-P2+P3-P4+P5
=(5*4*3*2*1-10*3*2*1+10*2*1-5*1)/ 5*4*3*2*1
=5/8
所有人都不戴自己的帽子的概率就是 3/8

1年前 追问

2

苍凉的风 举报

问题打错了,是有一个人配对成功的概率?

举报 Happyingjoy

题目变为4个人即可,5个人中有一个人配对成功,就表示有4个人配对失败 P=(4*3*2*1 - 6*2*1 + 4*1 )/4*3*2*1 =3/4 4个人配对失败的概率是1-3/4=1/4 5人里面有一个成功,那么 P=1/5 *1/4 *5=1/4

音乐王牌 春芽


A B C
A C B
B A C
B C A
C A B
C B A
一共六种可能 都不配对的有两种 概率为2/6=1/3


1