从人群中任意抽取2个人星座相同的概率是(  )

从人群中任意抽取2个人星座相同的概率是(  )
A. [1/144]
B. [1/72]
C. [1/36]
D. [1/12]
huiqing_cao 1年前 已收到1个回答 举报

咆哮着泪流满面 春芽


解题思路:根据题意分析可得,从人群中任意抽取2个人星座情况有12×12=144种,而两人星座相同的情况有12种,由概率的计算公式计算可得答案.

根据题意,从人群中任意抽取2个人星座情况有12×12=144种,
而两人星座相同的情况有12种,
则其概率为[12/144]=[1/12],
故选D.

点评:
本题考点: 概率公式.

考点点评: 本题考查概率的求法,其计算方法为:如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=[m/n].


7