n个人把帽子混合到一块,求至少有一人拿到自己帽子的概率?

n个人把帽子混合到一块,求至少有一人拿到自己帽子的概率?
答案是(-1)^(j-i)/j!并求和j是从1到n,
viver 1年前 已收到2个回答 举报

蜜月一铁 幼苗


设Ai表示第i个人拿到自己的帽字,i=1,2,3,...,n;
于是 P(至少有一人拿到自己帽子)
=P(A1+A2+...+An)
=Σ(i=1,n)*P(Ai)-Σ(1

1年前 追问

5

viver 举报

不太明白式子的含义,希望解释一下,感激不尽!

举报 蜜月一铁

这是一般加法公式, =P(A1+A2+...+An) =Σ(i=1,n)*P(Ai)-Σ(1<=i

SUPERLINWEI 幼苗


用总概率1减去没有一个人拿到自己帽子的概率
1-(n-1)/n*(n-2)/(n-1)......*1/2=1-1/n=(n-1)/n
貌似和你的答案不一样。。可能我错了


2