有四个人··桌子上有四个帽子··他们一人拿一个帽子··每个帽子被拿的几率相等··问四个人都拿错帽子的概率是多少···

uukk 1年前 已收到1个回答 举报

gaofei0553 幼苗


方法一
四个人都拿错帽子的概率是
p(3,1)*p(3,1)*1/p(4,4)=3*3/(4*3*2*1)=9/24=3/8
--------------------
方法二
四个人都拿错帽子的概率是
1 -1/p(4,4) -c(4,2)*1*1/p(4.4) -c(4,1)*2*1/p(4.4)=1-1/24 -6/24 -8/24=1-15/24=3/8
1/p(4,4) 四个人都拿对帽子的概率
c(4,2)*1*1/p(4.4) 恰有两个人拿对帽子的概率
c(4,1)*2*1/p(4.4) 恰有一个人拿对帽子的概率

1年前 追问

3

uukk 举报

p(3,1)是什么意思啊?

举报 gaofei0553

p(3,1) 是 3选1的排列数 从3顶帽子中取出1顶帽子的所有取法的个数