桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:

桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:
第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?
A.所有的杯子中都有水果糖
B.所有的杯子中都没有水果糖
C.所有的杯子中都没有苹果
D.第三个杯子中有巧克力
感觉问题和选项很绞的样子,我想了半天只想到可以用排除法,答案可能选D
答案真的是选D呢,哎,但是我还是不知道怎么来的。。。
mm情结 1年前 已收到5个回答 举报

xbnfxl00 幼苗

共回答了12个问题采纳率:75% 举报

说错了,是第一句话和第四句话矛盾

1年前

2

Zf0809 幼苗

共回答了16个问题采纳率:81.3% 举报

d

1年前

1

我就kk怎么了 幼苗

共回答了20个问题采纳率:85% 举报

A
要注意其他话是错的,也就是其他话反过来的正确性。自己琢磨琢磨。

1年前

1

mm男人 幼苗

共回答了17个问题采纳率:70.6% 举报

很简单 一二三四 一真三假 一四矛盾 然后设一为真 四就为假 二就为假 但是三为假不能成立
因为三为假就说明里面有巧克力,有巧克力就说没有水果糖。
所以一不为真 一不为真,四不同真不同假 所四为真
四为真 一为假 二为假 三为假 三为假即杯中有巧克力、选D...

1年前

0

kalty88 幼苗

共回答了20个问题采纳率:80% 举报

一杯与四杯的话矛盾,则必有一真一假。因为四句话中只有一句为真,所以二,三是假的。所以,三杯中的话为假,所以D正确。

1年前

0
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 20 q. 0.037 s. - webmaster@yulucn.com