水果店有4匡相同重量的苹果.如果每匡苹果卖去57千克,则剩下苹果的总千克数与原来一筐苹果的重量相等.每

水果店有4匡相同重量的苹果.如果每匡苹果卖去57千克,则剩下苹果的总千克数与原来一筐苹果的重量相等.每
筐苹果重多少千克
张文华 1年前 已收到3个回答 举报

puxiao1 幼苗


57÷(1-1/4)
=57÷3/4
=76千克


6

jjplh 幼苗


设每筐苹果重X千克。
4X-57x4=X
3X=228
X=76


1

博爱的当当 花朵


.如果每匡苹果卖去57千克,则剩下苹果的总千克数与原来一筐苹果的重量相等。则说明卖出的是原来的三筐。
那么一筐重是:57*4/3=76千克。


0