有一个圆柱形玻璃瓶,瓶身粗细均匀,瓶底很薄(瓶底厚度不计).

有一个圆柱形玻璃瓶,瓶身粗细均匀,瓶底很薄(瓶底厚度不计).
当在瓶内装有110g水时,用刻度尺测得水深是11cm.求.
1)距瓶底6cm处水产生的压强是多大?(g取10n/kg,水的密度为1.0x10的三次方kg/平方米)
2)水对瓶底的压力为多大?
来比比男人的东西 1年前 已收到1个回答 举报

aa也有HLL的背 幼苗


m=ρV,水的体积为:V=m/ρ=0.11/1000=0.00011立方米=110立方厘米
所以玻璃瓶的截面积为:S=V/H=110/11=10平方厘米
(1)距瓶底6厘米处水的压强P=ρgh=1000x10x(0.11-0.06)=500牛/平方米
(2)瓶底的压强为P1=ρgh=1000x10x0.11=1100牛/平方米
水对瓶底的压力F=P1xS=1100x0.001=1.1牛
或者
水对瓶底的压力就是水的重量,所以F=mg=0.11x10=1.1牛


7