一个底面积是80平方厘米、高15厘米的圆柱形玻璃量杯(玻璃厚度忽略不计),杯内装有4厘米深的水,放入一

一个底面积是80平方厘米、高15厘米的圆柱形玻璃量杯(玻璃厚度忽略不计),杯内装有4厘米深的水,放入一
放入一个玻璃球后,水面高到6厘米。这个小玻璃球的体积是多少?
hookliu 1年前 已收到2个回答 举报

今生无缘再世来续 幼苗


玻璃球的体积
=底面积×水面上升距离
=80×(6-4)
=80×2
=160立方厘米


7

飞过飘过 幼苗


圆柱的体积=底面积X高
80x(6-4)=160


1