在一个底面直径是8厘米、高是10厘米的圆柱形量杯内加入水,水面高是8厘米,(还有)

在一个底面直径是8厘米、高是10厘米的圆柱形量杯内加入水,水面高是8厘米,(还有)
把一个小球陈进在杯内,水满后还溢出12.56克,求小球的体积.(1立方厘米水重1克)
hy_5005 1年前 已收到4个回答 举报

bgyq 幼苗


圆柱形量杯的底面面积是
(8÷2)×(8÷2)×3.14=50.24平方厘米
小球的体积是
50.24×(10-8)+12.56÷1=113.04立方厘米


4

z5ukulzj43 幼苗


水上升+溢出体积=小球的体积
水的体积=(8/2)的平方·3.1415926.............+12.56/1=163.1415926........+12.56


2

hnnyll 幼苗


杯子的体积+溢出体积
圆柱体积=底面积乘高
再+12.56克


0

foway 幼苗


思路:水上升+溢出体积=小球的体积
水的体积=(8/2)的平方·派+12.56/1=16派+12.56


0