一个圆柱形的量杯,底面直径是8厘米,里面装了高为5厘米的水,放入一块石头,完全淹没,水面上升到8厘米

一个圆柱形的量杯,底面直径是8厘米,里面装了高为5厘米的水,放入一块石头,完全淹没,水面上升到8厘米
求石块的体积!
王十二少 1年前 已收到4个回答 举报

三者 幼苗


底面半径:8÷2=4厘米
石块体积:3.14×4×4×(8-5)=150.72立方厘米


9

lmg15 幼苗


3.14*4*4*(8-5)=150.72平方厘米


1

jiejie_1983 幼苗


石块体积=水面上升体积=8/2*8/2*3.14*8=401.92立方厘米


1

henu320 幼苗


(8/2)^2*pi*3


0