一个底面周长31.4厘米的圆柱形量杯有一个鸡蛋量杯装卖了水取出鸡蛋后水面下降0.8厘米这个鸡蛋的体积是多少

一个底面周长31.4厘米的圆柱形量杯有一个鸡蛋量杯装卖了水取出鸡蛋后水面下降0.8厘米这个鸡蛋的体积是多少
把一个棱长4分泌的正方体的木块切削成一个最大的圆柱形木墩.把木墩刷上油漆,刷漆的面积是多少皮肤分米?这个木墩的体积为多大?
流浪客777 1年前 已收到1个回答 举报

kong33l 幼苗


1、鸡蛋体积等于下降水柱体积:
底面半径=31.4/(2*3.14)=5厘米
底面面积=3.14*底面半径^2=78.5平方厘米
鸡蛋体积=下降水柱体积=底面面积*下降水柱高=78.5*0.8=62.8立方厘米
2、设圆柱体圆面直径为D,注意D也为正方体边长和圆柱体的高:
可得圆柱体两个底面面积=2*(D/2)^2*3.14=25.12平方分米;侧面面积=D*3.14*D=50.24平方分米;因此圆柱体表面积=两个底面面积+侧面面积=75.36平方分米.
圆柱体体积=底面面积*高=(D/2)^2*3.14*D=50.24立方分米.
注:^2为平方,^3为立方,*为乘号

1年前 追问

2

流浪客777 举报

真的对不??

举报 kong33l

对的