高中物理热学一个粗细均匀的圆管AB,B端用厚度不计的塞子封闭,塞子与管壁间的最大静摩擦力为12N,距B端30cm处有一小

高中物理热学
一个粗细均匀的圆管AB,B端用厚度不计的塞子封闭,塞子与管壁间
的最大静摩擦力为12N,距B端30cm处有一小孔C,管内靠近A端处有一可无摩
擦滑动的活塞,其截面积为0.8cm2,现把活塞
向B端推,直到塞子被推出,若大气压强为1.0
×105Pa,则活塞应推到离B端的距离不能小于
________cm (设温度保持不变).
图在这里
http://i3.6.cn/cvbnm/56/e9/ca/af8f4daa55f5fd4677feb7454f374284.jpg
谢谢!
居静 1年前 已收到3个回答 举报

银色月光L 幼苗


12cm吧,P=F/S=12N/0.00008m^2=1.5*10^5Pa
则管内外压强差为1.510^5Pa,所以管内压强变为原来的2.5倍,则体积变为原来的1/4.即活塞离B端12cm.


10

mwq370207 幼苗


不能小于12cm


2

nioxixi 幼苗


20cm,最大压强为150000pa,pv=pv计算一下体积比是0.6666,所以用三十一乘就行了,不知对不??


1