有一种饮料瓶,瓶身是圆柱形,瓶颈是近似的圆锥,底面直径6厘米(玻璃厚度忽略不计)高20厘米,瓶中有一

有一种饮料瓶,瓶身是圆柱形,瓶颈是近似的圆锥,底面直径6厘米(玻璃厚度忽略不计)高20厘米,瓶中有一
些水,正放时量得水深10厘米,倒放时量得水深15厘米,求容积.请写出全过程,
xexplorer 1年前 已收到1个回答 举报

无边萧木 幼苗


水的体积
=3.14×(6÷2)²×10
=282.6立方厘米
设圆锥部分的高为x厘米.
3分之1×3.14×3²× x+3.14×3²×(15-x)=282.6
9.42x+28.26(15-x)=282.6
x=7.5
圆柱部分高=20-7.5=12.5厘米
容积
=圆柱体积+圆锥体积
=3.14×3²×12.5+3分之1×3.14×3²×7.5
=423.9立方厘米


4