船在甲、乙两码头间来回航行,设船的速度为水流速度的20倍,甲、乙两码头的距离为s千米.船在河流中来回甲、乙两地一次所用时

船在甲、乙两码头间来回航行,设船的速度为水流速度的20倍,甲、乙两码头的距离为s千米.船在河流中来回甲、乙两地一次所用时间是船在静水中来回甲、乙两地一次所用时间的多少倍?
WANGXIAOfe 1年前 已收到1个回答 举报

武术禅110 幼苗


设水流速度为X 船速是20X
船在河流的时间; S/(20X+X)+S/(20X-X)=S/21X+S/19X=40S/399X
船在静水的时间; S/20X+S/20X=2S/20X=S/10X
船在河流的时间比船在静水的时间; 40S/399X;S/10X 400;399


10