记函数f(x)=f1(x),f(f(x))=f2(x),它们定义域的交集为D,若对任意的x∈D,f2(x)=x,则称f(

记函数f(x)=f1(x),f(f(x))=f2(x),它们定义域的交集为D,若对任意的x∈D,f2(x)=x,则称f(x)是集合M的元素.
(1)判断函数f(x)=-x+1,g(x)=2x-1是否是M的元素;
(2)设函数f(x)=loga(1-ax),求f(x)的反函数f-1(x),并判断f(x)是否是M的元素;
(3)若f(x)≠x,写出f(x)∈M的条件,并写出两个不同于(1)、(2)中的函数.
坏哥的插曲 1年前 已收到1个回答 举报

susan202 幼苗


解题思路:(1)依题意,可求得f(f(x))=x,g(g(x))=4x-3,从而可作出判断;
(2)由y=loga(1−ax),a>1时可求得其反函数为y=loga(1−ax)(x<0),0<a<1时,反函数为y=loga(1−ax)(x>0),可求得f(f(x))=x,从而可判断f(x)是否是M的元素;
(3)f(x)≠x,f(x)∈M的条件是:f(x)存在反函数f-1(x),且f-1(x)=f(x),举例即可.

(1)∵对任意x∈R,f(f(x))=-(-x+1)+1=x,
∴f(x)=-x+1∈M--(2分)
∵g(g(x))=2(2x-1)-1=4x-3不恒等于x,
∴g(x)∉M--------------(4分)
(2)设y=loga(1−ax),
①a>1时,由0<1-ax<1解得:x<0,y<0;
由y=loga(1−ax),
解得其反函数为y=loga(1−ax),(x<0)------(6分)
②0<a<1时,由0<1-ax<1解得:x>0,y>0
解得函数y=loga(1−ax)的反函数为y=loga(1−ax),(x>0)-----------(8分)
∵f(f(x))=loga(1−aloga(1−ax))=loga(1−1+ax)=x
∴f(x)=loga(1−ax)∈M--------------------------------(11分)
(3)f(x)≠x,f(x)∈M的条件是:f(x)存在反函数f-1(x),且f-1(x)=f(x)---------------------(13分)
函数f(x)可以是:f(x)=[−bx+c/ax+b](ab≠0,ac≠-b2);
f(x)=[k/x](k≠0);
f(x)=
a−x2(a>0,x∈[0,
a]);
f(x)=loga
1−ax
1+ax(a>0,a≠1);
f(x)=sin(arccosx),(x∈[0,1]或x∈[-1,0]),f(x)=cos(arcsinx);
f(x)=arcsin(cosx),(x∈[0,[π/2]]或x∈[[π/2],π]),f(x)=arccos(sinx).
以“;”划分为不同类型的函数,评分标准如下:
给出函数是以上函数中两个不同类型的函数得(3分).属于以上同一类型的两个函数得(1分);
写出的是与(1)、(2)中函数同类型的不得分;函数定义域或条件错误扣(1分).

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用;元素与集合关系的判断;反函数.

考点点评: 本题考查对数函数图象与性质的综合应用,考查反函数,考查抽象思维与综合分析与应用的能力,属于难题.


2