【初等数论基础题】证明:设f1(x),f2(x)是任意两个可乘函数,则函数f(x)=f1(x)*f2(x)是可乘函数.

mycat1437 1年前 已收到1个回答 举报

富贵竹开花 幼苗


f(a*b) = f1(a*b) * f2(a*b) = f1(a) * f1(b) * f2(a) * f2(b) = (f1(a) * f2(a)) * (f1(b) * f2(b)) = f(a) * f(b)

1年前 追问

10

mycat1437 举报

判断x^2≡2(mod3599)是否有解?
这一题亲会做吗?可以写一下详细过程吗?

举报 富贵竹开花

无解,要用勒让德符号 和 二次互反律的第二补充
首先因为 3599 = 59 * 61
所以 x^2≡2(mod3599)的解 必须也是 x^2≡2(mod 59)的解
由 二次互反律的第二补充 我们得知 勒让德符号 (2|51) = (-1)^ ((59^2 -1)/8) = (-1)^(435) = -1
当勒让德符号为-1时同余式无解,所以 x^2≡2(mod 59)无解
所以 x^2≡2(mod3599)无解