平面直角坐标系中,已知A(-7,1),B(-1,1),C(-1,5),且D点坐标(x,y)满足4x+5y=22,

平面直角坐标系中,已知A(-7,1),B(-1,1),C(-1,5),且D点坐标(x,y)满足4x+5y=22,
四边形ABCD面积为37,求x,y的值.
广告及诅咒免扰,)
jianyu4466 1年前 已收到1个回答 举报

liutao865 幼苗


在图上作点E(-7,5),并连线EA和EC.先证明D点在四边形ABCE外,用面积方法.
那么ABCD的面积=ABCE面积+AED面积+CED面积
37=4*6+4*(-7-x)/2+6*(y-5)/2
37=24-14-2x+3y-15
42=3y-2x
结合2x+5y=22两元二次方程组,轻易得到x=-9,y= 8


4