某市至少有3乘以10的4次方个水龙头与1.3乘以10的4次方个抽水马桶漏水.如果一个关不紧的水龙头一个月

某市至少有3乘以10的4次方个水龙头与1.3乘以10的4次方个抽水马桶漏水.如果一个关不紧的水龙头一个月
漏掉
0.6立方米的水,一个漏水的抽水马桶一个月漏掉0.8立方米的水,那么一个月造成的水流失量至少是多少立方米?如果挖一个圆柱型的水池(这个圆柱形的水池的底面半径等于高)来放这些漏掉的水,这个水池至少要挖多深?(π取3.14,精确到1m)
gpdu 1年前 已收到1个回答 举报

zlaijl 幼苗


水流失量至少是
3*10^4*0.6+1.3*10^4*0.8=2.84*10^4立方米
V=3.14*r*r*h=3.14*h^3=2.84*10^4
h^3=2.84*10^4/3.14=9044
h约等于21米


4