这是1道数学题 把4.5立方米的沙子平整地填在长6米,宽5米的沙坑里,可以铺多少厘米厚

一个男人两个蛋 1年前 已收到1个回答 举报

billy410 幼苗


4.5÷5÷6=0.15(米)=15厘米
答:可以铺15厘米厚.

1年前 追问

3

一个男人两个蛋 举报

哇哇 怎么做的

举报 billy410

体积=长×宽×高, 厚度就是高,所以高=体积÷长÷宽=4.5÷5÷6=0.15(米)=15厘米