AE=1/2EB,F是BC的中点,BF=1/5AC=1.5cm,求EF的长?

AE=1/2EB,F是BC的中点,BF=1/5AC=1.5cm,求EF的长?
a________e________________b__________f__________c_
tt吉他at 1年前 已收到1个回答 举报

karven1985 幼苗


AE=1/2EB 即AE和EB的比为1:2
F是BC的中点 即BF=FC
BF=1/5AC 即Bc=2/5AC AB=3/5AC AE=1/5AC EB=2/5AC=2Bf
EF=3BF=1.5*3=4.5CM


2