幸福小区有一个广场150m,宽80m,计划在广场西北角建一个长60m,宽40m的健身场地.你用1:2000的比例尺,

幸福小区有一个广场150m,宽80m,计划在广场西北角建一个长60m,宽40m的健身场地.你用1:2000的比例尺,
画出他的平面图 写出算式 就行了
醉眼不识君 1年前 已收到1个回答 举报

zuchen 幼苗


为你解题如下:
幸福小区的广场:
图上的长=150×1/2000=0.075m=7.5cm
图上的宽=80×1/2000=0.04m=4cm
健身场地:
图上的长=60×1/2000=0.03m=3cm
图上的宽=40×1/2000=0.02m=2cm


3