某小区有一长100m,宽80m的空地,现将其建成花园广场,设计图案如右:阴影区域为绿化区(四块绿化区是全等矩形),空白区

某小区有一长100m,宽80m的空地,现将其建成花园广场,设计图案如右:阴影区域为绿化区(四块绿化区是全等矩形),空白区域为活动区,且四周出口一样宽.预计活动区每平方米造价60元,绿化区每平方米造价50元.如果小区投资47.2万元,请你设计四周出口的宽度.
海角飘摇 1年前 已收到1个回答 举报

yumfrf123 幼苗


设绿化面积为x,那么活动面积就是8000-x
因为投资47.2万=472000元
所以50x+60(8000-x)=472000
10x=8000
x=800
所以绿化面积为800平方米
设路口宽度为a米
那么4×(50-a/2)×(40-a/2)=800
2000-45a+a²/4=200
a²-180a+7200=0
(a-60)(a-120)=0
解得a=60,a=120(舍去)
所以路宽60米


5