把一个长100m,宽80m的长方形按1:10000的比例尺画在一张图纸上,图纸上这个长方形的长、宽各是多少?

把一个长100m,宽80m的长方形按1:10000的比例尺画在一张图纸上,图纸上这个长方形的长、宽各是多少?
【要方程( ⊙ o ⊙ 】
jiangdiwen 1年前 已收到3个回答 举报

chenxingjun2006 幼苗


设图上长x厘米
100米=10000厘米
x:10000=1:10000
10000x=10000×1
10000x=10000
x=10000÷10000
x=1
设图上宽y厘米
80米=8000厘米
y:8000=1:10000
10000y=8000×1
10000y=8000
y=8000÷10000
y=0.8


4

greenorchid 花朵


解:设图纸是长是x厘米,宽是y厘米
100米=10000厘米 80厘米=8000厘米
x:10000=1:10000
10000x=10000
x=1
y:8000=1:10000
10000y=8000
y=0.8


2

ycckkkk 花朵


一个长100m,宽80m的长方形按1:10000的比例尺画在一张图纸上,
设图纸上这个长方形的长是a 宽是b
a=100x100/10000=1cm
b=80x100/10000=0.8cm


1