4(x+5)=35-x 154-2x=3(36+x)

sg4tqr 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒的葡萄74 花朵


4(x+5)=35-x
去括号:4X+20=35-X
移项:4X+X=35-20
合并同类项:5X=15
系数化为1:X=3
154-2x=3(36+x)
去括号:154-2x=108+3x)
移项:-2X-3X=108-154
合并同类项:-5X=46
系数化为1:X=-46/5


7