大小两个圆,大圆周长是小圆周长半径的25.12倍,大圆半径与小圆半径的比是( )

wlm623 1年前 已收到2个回答 举报

jsgsl88 幼苗


4:1
设小圆半径为1,则大圆周长为25.12
大圆半径为25.12/2/3.14=4
所以大小圆半径比为4:1


6

ljp9852 幼苗


16:1
过程:
设小圆半径为1,
大圆半径为25.12÷2÷3.14=4
所以大圆半径与小圆半径的比是4^2:1^2=16:1


1