大小两个圆重叠在一起,小圆的不重叠部分与重叠部分的比是七比二,大圆的不重叠部分与重叠部分的比是六比一,已知小圆不重叠部分

大小两个圆重叠在一起,小圆的不重叠部分与重叠部分的比是七比二,大圆的不重叠部分与重叠部分的比是六比一,已知小圆不重叠部分的面积是35平方厘米,求大圆的面积
冰lan咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

科源在线 幼苗


设小圆面积x,大圆面积y,
小圆重叠部分和大圆重叠部分相等2/9x=1/7y,
小圆不重叠面积为7/9x=35
x=45,y=70
小圆面积45平方厘米,
大圆面积70平方厘米


8