有大小两个圆,大圆半径是小圆的3倍,大小圆的面积比是多少

psusong1221 1年前 已收到7个回答 举报

韩dd没打中 幼苗


9:1


3

sunyongxin 幼苗


9:1


2

快乐如意鸟 幼苗


面积比是半径比的平方
所以大小圆的面积比是9:1


2

淡淡淡弦 幼苗


面积比是半径的平方比,
9


1

cnc530 幼苗


圆面积公式 3.14X r^2
3^2=9
所以大小圆面积比为 9:1


1

岸边的沙 幼苗


面积公式S=Pi*r*r.故面积之比等于半径之比的平方,此题比为9


1

DSC-P43 幼苗


小圆半径为r
s大=3.14*3r*3r s小=3.14r*r s大/s小=9/1=9


1