已知圆C:x2+y2+2x-4y+3=0.若圆C的切线在x轴和y轴上截距相等,求切线的方程.

空手剥素橙 1年前 已收到1个回答 举报

wldwzj 幼苗


解题思路:求出圆心和半径,设直线方程为x+y-a=0或y=kx,由圆心C到切线的距离等于半径,求出待定系数a和k的值.

圆C:x2+y2+2x-4y+3=0即(x+1)2+(y-2)2=2,表示圆心为C(-1,2),半径等于
2的圆.
设斜率为-1的切线方程为x+y-a=0,设过原点的切线方程为kx-y=0,则圆心C到切线的距离等于半径.

2=
|−1+2−a|

2,求得a=-1或3.
再由
2=
|−k−2|

k2+1,求得k=2±
6,
故所求的切线的方程为x+y−3=0,x+y+1=0,y=(2±
6)x.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查直线和圆的位置关系,点到直线的距离公式,体现了分类讨论的数学思想.注意分截距不等于0和截距
等于0两种情况进行讨论,属于中档题.


2