已知圆X2+Y2+2X-4Y+3=0,圆外P(X,Y)过圆切线切点M,求PM

已知圆X2+Y2+2X-4Y+3=0,圆外P(X,Y)过圆切线切点M,求PM
接上题:O为原点坐标,PM的绝对值等于PO的绝对值,求使PM的绝对值最小的点P的坐标
天生绝派 1年前 已收到1个回答 举报

fsdf0h0jk11k 幼苗


X2+Y2+2X-4Y+3=(X+1)平方+(Y-2)平方-2=0,即(X+1)平方+(Y-2)平方=2
所以此圆是以(-1,2)为圆心,以根号2为半径.
PM=根号【(X+1)平方+(Y-2)平方-2】..1
由补充可得 根号【(X+1)平方+(Y-2)平方-2】=根号(X平方+Y平方),即(X+1)平方+(Y-2)平方-2=X平方+Y平方,整理后得2X-4Y+3=0,即(2X+3)/4=Y..2
把2式代入1式得PM=根号(5X平方/4-3X/4+9/16),设f(X)=5X平方/4-3X/4+9/16 其判别式小于0,当X=3/5时,f(X)取得最小值为9/16,所以PM最小值为根号(9/16)=3/4.


5