ABC为三个随机事件,P(A)=P(B)=P(C)=1/4,P(AB)=P(BC)=1/16,P(AC)=0,求,1)A

ABC为三个随机事件,P(A)=P(B)=P(C)=1/4,P(AB)=P(BC)=1/16,P(AC)=0,求,1)ABC至少有一个发生的概率;2)A,B,C中至少有一个发生的概率
求详解
macip230 1年前 已收到2个回答 举报

liangkai86 幼苗


因为,P(AC)=0,所以P(ABC)=0
所以P(A+B+C)=P(A)+P(B)+P(C)-P(AB)-P(BC)-P(AC)+P(ABC)
=1/4+1/4+1/4-1/16-1/16+0-0=5/8

1年前 追问

10

macip230 举报

我想知道ABC至少有一个发生的概率要怎么判断

macip230 举报

前面的我明白了

macip230 举报

还有一问是ABC全不发生的概率

举报 liangkai86

A,B,C三个随机事件发生与不发生的情况如下:
(0)A不发生且B不发生且C不发生(非A且非B且非C,即ABC全不发生)。
P(非A且非B且非C)=1-P(A+B+C)=1-5/8=3/8
(1)A不发生且B不发生且C发生(非A且非B且C,仅C事件发生)。
(2)A不发生且B发生且C不发生(非A且B且非C,仅B事件发生)。
(3)A不发生且B发生且C发生(非A且B且C,,仅B和C事件发生)。
(4)A发生且B不发生且C不发生(A且非B且非C,,仅A事件发生)。
(5)A发生且B不发生且C发生(A且非B且C,,仅A和C事件发生)。
(6)A发生且B发生且C不发生(A且B且非C,,仅A和B事件发生)。
(7)A发生且B发生且C发生(A且B且C,即ABC全发生)。
ABC至少有一个发生=非A且非B且C+非A且B且非C+非A且B且C+A且非B且非C+A且非B且C+A且B且非C+A发生且B发生且C发生=A+B+C

孤月秋风 春芽


跟一户人家 54h6uj6@7冋


2