A地开往B地,当客车行了全程的2/5时,火车行了80km,当客车行完全程,货车行了4/5

A地开往B地,当客车行了全程的2/5时,火车行了80km,当客车行完全程,货车行了4/5
(1)A地开往B地,当客车行了全程的2/5时,货车行了80km,当客车行完全程,货车行了4/5,AB两地相距多少km?
(2)六年段女生是全年段的60%还少40人,男生占女生的3/2,全年段多少人?
爱做梦的uu 1年前 已收到1个回答 举报

步烟飞1 春芽


第一题
2/5x4/5=8/25
两地相距 80÷8/25=250千米
第二题
女生占全部 的2/3÷(1+2/3)=2/5
全部 40÷(60%-2/6)=40÷0.2=200人
如果本题有什么不明白可以追问,


6