1.8-8x/1.2 - 1.3-3x = 5x-0.4/0.

冰鱼MM 1年前 已收到1个回答 举报

和卓松格里 幼苗


(1.8-8x)/1.2 - (1.3-3x)/2 = (5x-0.4)/0.3 (去括号)
=>1.8/1.2-8x/1.2 - 1.3/2 +3x/2=5x/0.3 - 0.4/0.3
=>3/2 -2x/0.3 -1.3/2 +3x/2=5x/0.3 - 4/3 (x项移到一边,其他到等式另一边)
=>5x/0.3+2x/0.3-3x/2=4/3+3/2-1.3/2 (等式两边分母化成相同的)
=>10x/0.6+4x/0.6-(0.9x)/0.6=8/6+9/6-3.9/6
=>(10x+4x-0.9x)/0.6=(8+9-3.9)/6
=>x=(8+9-3.9)/6*0.6/13.1=0.1


5