1.8-8x/1.2-1.2-3x/2-5x-0.6/0.3=2.9

1.8-8x/1.2-1.2-3x/2-5x-0.6/0.3=2.9
那啥,是要先去分母的哈,一元一次方程...
roadbus 1年前 已收到1个回答 举报

cndy27 春芽


(1.8-8x)/1.2-(1.3-3x)/2-(5x-0.4)/0.3=0
(18-80x)/12-(1.3-3x)/2-(50x-4)/3=0
(18-80x)-6(1.3-3x)-4(50x-4)=0
18-80x-7.8+18x-200x+16=0
-80x+18x-200x=0-18+7.8-16
-262x=-26.2
x=0.1


1