已知△ABC的三个内角A,B,C所对的边分别为a,b,c向量m=(a+c,b-a),n=(a-c,b),且m⊥n.①求角

已知△ABC的三个内角A,B,C所对的边分别为a,b,c向量m=(a+c,b-a),n=(a-c,b),且m⊥n.①求角C.②
已知△ABC的三个内角A,B,C所对的边分别为a,b,c向量m=(a+c,b-a),n=(a-c,b),且m⊥n.①求角C.
②若向量s=(0,-1)t=(cosA,2cos²(B2)).求丨s+t丨取值范围.
第一问答案为60.
风往北吹拉 1年前 已收到1个回答 举报

欢迎春天_nn 幼苗


②s+t=(cosA,2cos^(B/2)-1)=(cosA,cosB),
|s+t|^=cos^A+cos^B=(1/2)(2+cos2A+cos2B)
=1+cos(A+B)cos(A-B)
=1-cosCcos(A-B)
=1-(1/2)cos(A-B),
0


9