x² —(2n+1)/n(n+1)·x+1/n(n+1)=0 求x=?

哆啦A梦的邻居 1年前 已收到5个回答 举报

公园5 幼苗


(2n+1)/n(n+1)
=[n+(n+1)]/n(n+1)=1/(n+1)+1/n
x² —(2n+1)/n(n+1)·x+1/n(n+1)=0
x²-[1/(n+1)+1/n]x+1/n*1/(n+1)=0
(x-1/n)[x-1/(n+1)]=0
x=1/n x=1/(n+1)


6

购房者寻法 幼苗


(x-1/n)[x-1/(n+1)]=0
x=1/n或x=1/(n+1)


2

etellme 幼苗


x² —(2n+1)/n(n+1)·x+1/n(n+1)=0 方程两边乘以n(n+1)
于是就有了n(n+1)x²-(2n+1)x+1=0
因式分解变成 (nx-1)[(n+1)x-1]=0 要是学过十字交叉法会更简单
解上面的方程 得 x=1/n 或 1/(n+1) (n≠0且≠-1)


1

sunhaoyu7909 花朵


x² —(2n+1)/n(n+1)·x+1/n(n+1)=0
(x-1/n)[x-1/(n+1)]=0
x-1/n=0 或 x-1/(n+1)=0
x=1/n 或 x=1/(n+1)


1

kfm17 幼苗


提示
(2n+1)/(n(n+1))=(n+(n+1))/(n(n+1))=1/n+1/(n+1)
剩下的自己想


0