求证1/4+1/3+1/4+…+1/n小于(2n^2-n-1)/4(n+1)

求证1/4+1/3+1/4+…+1/n小于(2n^2-n-1)/4(n+1)
第一项你可以移到右边去
相对沧浪水 1年前 已收到2个回答 举报

uboyc 幼苗


数列Tn=ln1/1^2+ln2/2^2+ln3/3^2+.+lnn/n^2 求证Tn1),其导数f'(x)=(1-x)/x1上单调减少
又 f(x)可在x=1处连续,故f(x)>f(1)=0,这样就得到了lnx1
这里取n^2(>1)替换x便得到lnn^2


1

美丽心情1230 幼苗


亲……你这规律不对啊……4到3又到4,然后...到n,中间没法猜啊……没抄错?


0