怎么证明3/[2n(n+1)(2n+1)]小于等于1/2-1/4n

whp520zjl 1年前 已收到1个回答 举报

小北 幼苗


法一:单调性 3/[2n(n+1)(2n+1)]単减 1/2-1/4n单增 所以只要n=1时满足,那么不等式成立 当n=1时 3/2×2×3=1/4,1/2-1/4=1/4 相等,所以不等式成立 得证法二:相减,证明他们的差是小于等于0.


1