用数学归纳法证明等式"1+2+3+.+(2n+1)=(n+1)(2n+1)(n∈N

用数学归纳法证明等式"1+2+3+.+(2n+1)=(n+1)(2n+1)(n∈N
用数学归纳法证明等式“1+2+3+^+(2n+1)=(n+1)(2n+1)时,从n=k到n=k+1时,
用数学归纳法证明等式“1+2+3+^+(2n+1)=(n+1)(2n+1)时,从n=k到n=k+1时,等式左边需要增加的是
y105441950 1年前 已收到1个回答 举报

newhai 幼苗


当k=1时 左=1+2+3=6=2*3=右 成立
当k不等于1时
假设n=k时成立 既1+2+3+^+(2k+1)=(k+1)(2k+1)
则当n=k+1时
左=1+2+3+^+(2k+1)+2k+2+2k+3=(k+1)(2k+1)+2k+2+2k+3=(k+1+1)(2(k+1)+1)也成立
所以k在取值区间都成立
所以原式成立

1年前 追问

7

y105441950 举报

左式增加的。。

举报 newhai

??

y105441950 举报

等式左边需要增加的是

举报 newhai

左边的添加项是: [2k+2+2(k+1)+1]=4k+5