数学题:希望小学师生乘车去香山春游,如果每车做45人,有十人不能上车,如果每辆车多坐5人,恰好多出一

bxjexx 1年前 已收到4个回答 举报

khgcjgchkgh 花朵


(45+10)/5*(45+5)=550


1

cooldiy 幼苗


设有x辆车
45x+10=50x-50
x=12


1

ruixing2009 幼苗


设有x辆车
45x+10=(45+5)(x-1)
即45x+10=50x-50
解得x=12
人数:45*12+10=550


1

goodmk21 幼苗


设人数为x,车子数量为y. 列方程组:45y+10=x,50(y-1)=x。x=550,y=12。


0